Archivio 2013

poster_definitivo

VINCITORI SEZIONE RAGAZZI

La giuria adulta, composta da Gianni Trotter e Spartaco Vitiello, entrambi formatori ed educatori per la multimedialità, ha assegnato i seguenti premi:

Sezione laboratori (multi-età)

Strappi from Avisco on Vimeo.

STRAPPI, 4-10 anni
realizzato da Avisco, Brescia

per l’utilizzo originale del cinema d’animazione con semplici modalità tecniche in un contesto ospedaliero: l’animazione come terapia della creatività e del sorriso.

Sezione bambini

2014 from HappyBaby on Vimeo.

2014, 7-9 anni,
realizzato da Happy Baby Russia

per aver coinvolto i bambini nell’uso di svariate tecniche di animazione suscitandone l’entusiasmo e stimolandone la fantasia.

Sezione ragazzini

Squeekz from Joe Blandamer on Vimeo.

SQUEEKZ
realizzato da Joe Blandamer, 12 anni, UK

per aver utilizzato autonomamente e in modo personale una ampia varietà di elementi del linguaggio audiovisivo, dimostrando una buona padronanza del mezzo.

Sezione ragazzi
SECONDO SPOT PER LA GIORNATA DELLA MEMORIA, 9 16 anni
Scuole delle provincie di PI, SR, NA

per aver coinvolto attivamente 43 ragazzi di varia provenienza ad ideare e realizzare una efficace sceneggiatura su un tema molto impegnativo.

Premio del pubblico sezione Ragazzi

PARLI TROPPO, videoclip
Pianeta giovani, Roma


La giuria giovanissima, composta dai bambini delle classi 3 B e 3C della scuola primaria “Marconi” di Roncaglia, ha assegnato i seguenti premi:

PREMIO GIURIA GIOVANISSIMA B
assegnato a

VOLARE
Laboratorio a cura di Irene Tedeschi – AVISCO Brescia
9-10 anni

MOTIVAZIONE:
per la colonna sonora, per l’originalità delle immagini, per la creatività degli autori.


PREMIO GIURIA GIOVANISSIMA C
assegnato a

INSIEME È MEGLIO
Scuola dell’infanzia di Botticino Sera (Brescia) – 5 anni
laboratorio a cura di AVISCO – Brescia

MOTIVAZIONE:
per la storia divertente ed educativa
per la giovane età degli autori
per la qualità dell’animazione
per la fantasia dei personaggi
per i suoni messi al posto giusto
per il lavoro di gruppo


La giuria giovane composta dai ragazzi della classe 3B Scuola Media di Ponte San Nicolò ha assegnato i seguenti premi:

PRIMO PREMIO
assegnato a

PIKPIK
laboratorio a cura di Kidscam, Belgio

MOTIVAZIONE:
per la simpatia e l’originalità, nonostante una conclusione senza lieto fine


SECONDO PREMIO – pari merito
assegnato a

SQUEEKZ
di Joe Blandamer, UK

MOTIVAZIONE:
Per la simpatia e l’originalità
per il montaggio effettuato a regola d’arte
per la conclusione con un finale inaspettato e divertente


SECONDO PREMIO – pari merito
assegnato a

VIAGGIO MARINO SPAZIALE POETICO AMBIENTALE
laboratorio a cura di AVISCO presso l’Ospedale dei bambini di Brescia

Backstage:


PREMIO ORIGINALITÀ
per il corto di animazione con l’uso più originale dei materiali

assegnato a
ROBA DA CHIODI
laboratorio a cura di ITER – Comune di Torino

MOTIVAZIONE:
per l’uso di materiali piuttosto inusuali come chiodi e martelli.


PREMIO SIGNIFICATO
al corto che più fa riflettere sugli argomenti più sensibili
assegnato a

QUANTO PESA LA LACRIMA DI UN BAMBINO
I.C. Osio di Sopra, Scuola Primaria Moro di Levate (BG)

MOTIVAZIONE:
Per la capacità di farci pensare alle persone meno fortunate di noi.
E’ bello vedere corti che trattano argomenti simpatici ma talvolta è giusto lasciare uno spazio anche per i momenti seri.


La giuria giovane di Roncaglia, composta dai ragazzi della classe 3 A Scuola Media di Roncaglia ha assegnato il seguente premio:

PREMIO GIURIA GIOVANE DI RONCAGLIA
assegnato a

SQUEEKZ
di Joe Blandamer, UK

MOTIVAZIONE:
per aver saputo armonizzare, lavorando in piena autonomia, sapienza tecnica e manuale, ironia e capacità narrativa in un cortometraggio fresco, divertente e coinvolgente.