Archivio 2010

Locandina

Sezione Ragazzi

PREMIO MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE

L’ACCHIAPPARUMORI Laboratorio Millelire – ITER – Torino

MOTIVAZIONE:
Per l’approccio esplorativo all’attività di rumorista che sta alla base del corto, nel quale la colonna sonora fatta di rumori e non di musiche è un personaggio importante della storia.

PREMIO MIGLIOR CORTO CREATIVE COMMONS

D-DARWIN RAP Laboratorio Millelire – ITER – Torino

Creative Commons License

MOTIVAZIONE:
Per la totale originalità di tutte le componenti del corto, dall’animazione alla colonna sonora, per il particolare coinvolgimento dei ragazzi in tutta la fase di produzione, per l’uso di tecniche diverse montate in modo da dare al corto ritmo ed stile moderni ed accattivanti.

PREMIO MIGLIOR PROGETTO DIDATTICO

L’AVVENTURA DEL SIGNORE CON I BAFFI Laboratorio Immagine 2 – ITER – Torino

MOTIVAZIONE:
Per l’approccio sperimentale e manipolativo, per l’attenzione al processo più che al prodotto, per la creazione di un corto dalla tecnica essenziale ma di grande piacevolezza per la genuinità dell’espressione infantile, per il coraggio di utilizzare le lingue straniere come elemento sonoro e di significato al di là della loro comprensione letterale.

PREMIO MIGLIOR ANIMAZIONE – CORSI D’ARTE

WHY FLAMINGO IS PINK di Diana Shamsutdinova – Mosca

MOTIVAZIONE:
Per la cura del movimento in animazione, con un apprezzamento particolare per le espressioni e le movenze del fenicottero, rese con grande verosimiglianza.

PREMIO MIGLIOR CORTO SEZIONE “GEMME” *

DIVERSITA’ IN CITTA’ di Francesco Tonini, Marco De Rito, Silvia Fornaro, Alessandro Munari – Ponte San Nicolò

Creative Commons License

MOTIVAZIONE:
Per aver saputo parlare con il linguaggio del cuore.

* corti fatti dai ragazzi in completa autonomia, montaggio incluso, senza alcun aiuto adulto


I corti selezionati per l’edizione 2010 del festival, in ordine di proiezione

Rassegna di cortometraggi fatti dai ragazzi – sezione locale

  • KIDS FOR KIDS sigla (00:46) classe 5B Scuola Marconi Roncaglia
  • ARGILLA (00:30) classe 3B Scuola Marconi Roncaglia
  • PATATINE (00:20) Ruth Deganutti
  • SORRIDI! (01:30) classe 5A Scuola Marconi Roncaglia
  • DIVERSITA’ IN CITTA’ (01:24) Francesco Tonini, Marco De Rito, Silvia Fornaro, Alessandro Munari
  • LIBRI (02:00) classe 4A Scuola Milani Sant’Angelo di Piove di Sacco
  • VERDURA (01:30) classe 5B Scuola Marconi Roncaglia
  • DIVERSITA’ (10:00) I ragazzi del Corso Video Scuola Media – Istituto Comprensivo di Ponte San Nicolò
  • SEMPRE PIEDIBUS (02:00) gruppo Piedibus Ponte San Nicolò
  • GIROTONDO (00:15) Sibilla Deganutti
  • PIRATI (01:00) Dario Mazzon, Ruth Deganutti, Sibilla Deganutti
  • RANE COLORATE (01:00) Francesco Tonini
  • RICICLA! (06:00) Classe 4A,4B,4C,5C Scuola media Roncaglia a.s 2008/09 classe 1C scuola media Roncaglia a.s.2009/10 Sibilla Deganutti, Anna Masenello
  • L’INAFFONDABILE (01:30) classe 5B Scuola Primaria Marconi Roncaglia
  • FIFI’ FA PIPI’ (01:30) classe 5B Scuola Primaria Marconi Roncaglia
  • MUSIC POWER (04:30) classe 5C Scuola Primaria Marconi Roncaglia

Rassegna di cortometraggi fatti dai ragazzi – sezione internazionale

  • CART-ONE (03:13) ITER Torino – 8 – 11 anni
  • DISCARICA BUM (03:28) ITER Torino – 5 anni
  • UN CARTONE DA MANGIARE (02:29) ITER Torino – 5 anni
  • QUANDO VAI PER STRADA (01:43) ITER Torino – 5 anni
  • STRANGE MORNING IN THE CITY (00:47) Ira Ishenko Mosca – 11 anni
  • GILGAMESH (02:25) Alexander Faier Mosca – 10 anni
  • L’AVVENTURA DEL SIGNORE CON I BAFFI (01:28) ITER – Scuola dell’Infanzia Internazionale Europea Torino – 5 anni
  • TRE FARFALLE (02:24) ITER Torino – 5 anni
  • L’ACCHIAPPARUMORI (08:42) ITER Torino – 9 anni
  • IOJA’S DREAM ((01:04) Ira Ishenko Mosca – 9 anni
  • ANIMAL PLANET (00:43) lavoro di gruppo Mosca
  • WHALE (00:33) Sasha Zueva Mosca – 10 anni
  • GIRAFFE (00:55) Ksenia Abashkina Mosca – 9 anni
  • FINDING FOOD (00:51) Diana Shamsutdinova Mosca – 10 anni
  • WHY FLAMINGO IS PINK? (01:22) Diana Shamsutdinova Mosca – 9 anni
  • UPSIDE DOWN (01:00) Sonya Eriomina Mosca – 12 anni
  • IL PULMINO (07:50) Classe 5A Scuola primaria Lucrino Pozzuoli (NA) – 10 anni
  • D-DARWIN RAP (04:50) ITER Torino – 11 – 14 anni
  • I COLORI DELLA TERRA (03:44) ITER Torino – 6 – 10 anni
  • ECOCITTA’ ED IL MOSTRO DELLA SPAZZATURA (03:55) ITER Torino – 5 anni
  • I COLORI DEL SORRISO (03:50) ISISS Verdi Valdobbiadene
  • PASSWORD (10:00) classe 4B Liceo Scientifico Mascheroni Bergamo – 18 anni
  • 3 SPOT 150 ANNI (04:02) ITER Torino – 11 – 14 anni
  • M’ILLUMINO DI MENO (04:39) ITER Torino – 10 anni